3 сентября 2021

Помогаем ребёнку вернуться в учёбу

Помогаем ребёнку вернуться в учёбу
Лето – это как маленькая беззаботная жизнь для ребенка! Но в то же время, еще и настоящая головная боль для родителей из-за необходимости помочь малышу правильно настроиться на учебный лад.

1. Следуйте прежним правилам.
Если до каникул вы были строгим родителем и следили, чтобы ребенок всегда делал уроки вечером, придется снова вернуться к такому расписанию и контролировать режим.

2. Ложитесь спать пораньше.
В первые дни после каникул предложите ребенку ложиться спать пораньше. Конечно, убедить его в этом будет непросто. Но за несколько дней дополнительный час сна поможет избавиться от усталости, ведь отдыхать без режима уже не получится.

3. Питайтесь правильно.
На каникулах ребенок наверняка ел много сладостей и вредной пищи. Все это помогало ему взбодриться. Когда вы вернетесь к более строгому режиму питания, малыш станет спокойнее и сможет засыпать в «правильное» время.

4. Подумайте о школе заранее.
Проверьте вместе, все ли задания сделаны, хватает ли ручек и тетрадок, соберите портфель. Это поможет ребенку чувствовать себя увереннее.

5. Задавайте правильные вопросы.
От этого зависят не только желание учиться и активность на уроках, но и успехи школьника. Лучше спросите «Как прошел день? Узнал(а) что-то новое и интересное?», а не «Какие оценки сегодня получил(а)?».

Читайте также